Главная » 2014 » Март » 1 » США и Франция подписали соглашение об отправке спускаемого аппарата на Марс в 2016 году
12:57
США и Франция подписали соглашение об отправке спускаемого аппарата на Марс в 2016 году


Соединенные Штаты и Франция сообщили о планах совместной работы над новой миссией на Марс. Это произошло через два года после того, как НАСА отказался от европейского партнерства по отправке зонда и посадочного аппарата к красной планете.

Проект подразумевает отправку беспилотного аппарата для изучения недр этой сухой, пыльной планеты, и будет называться «Глубинное изучение с использованием сейсмических исследований, геодезии и переноса тепла» (InSight - Interior Exploration Using Seismic Investigations, Geodesy, and Heat Transport). Соглашение подписали в Вашингтоне руководитель НАСА Чарльз Болден и Жан-Ив Ле Галль, президент Национального центра космических исследований Франции (CNES).

Миссия запланирована к запуску в марте 2016 года и прибудет на Марс полгода спустя.

"Исследование, проведенное в ходе этой совместной миссии, даст нашим агентствам больше информации о начале формирования Марса, что поможет нам понять больше о том, как развивалась Земля", сказал Болден .

Помимо деталей образования Марса, твердой планеты, подобной Земле, миссия позволит также изучить, как тектоническая активность и удары метеоритов отразились на форме красной планеты. 

Также в проекте примут участие Германский центр авиации и космонавтики, Космическое агентство Великобритании и Центр космических исследований Швейцарии.

Сделка прошла спустя два года после того, как НАСА, ссылаясь на недостаток бюджета, прервал партнерство с Европой над проектом под названием ExoMars.

Россия проявила активность в прошлом году и подписала контракт о сотрудничестве с Европейским космическим агентством по проекту, целью которого является направить две беспилотные миссии на Марс, в том числе орбитальный зонд в 2016 году для поиска атмосферных следов газа метана - показателя существования микробной жизни, а также роботизированного аппарата для глубинного бурения в 2018 году.
http://www.inno-mir.ru/
Категория: Наука | Просмотров: 464 | Добавил: dielf | Теги: полет, космос, Наука, Марс, Планета | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]